Главная Блог Что подарить на свадьбу?

Что подарить на свадьбу?

Что подарить на свадьбу?

Разные народы чтут свои традиции бракосочетания. Это один из важных дней в судьбе любого человека. Появляется ячейка общества. Два человека, решившие связать свои судьбы и идти вместе, обмениваются обетом, где клянутся любить, доверять, заботиться. Нет ничего более трогательного наблюдать, как слезы счастья катятся по щекам, когда радость озаряется в глазах влюбленных. Можно долго описывать волнующие сюжеты, только всегда приходит еще одна мысль в голову: что подарить на свадьбу?

 

Русское торжество

Сейчас стараются делать праздники в разном стиле, но есть те, кто предусматривает народные гуляния. Белое убранство считается признаком чистоты и непорочности. Еще до времен Екатерины, девицы выходили замуж только в красном. Белое позаимствовали из Древней Греции. Как только царица позволила себе выбрать данный туалет, правила изменились и с тех пор традиционным выступает белоснежное одеяние. 

Когда-то было верным, предоставлять выбор кавалера за старшим. На этот счет было много разговоров. Одни поддерживали жесткие рамки отбора, другие сопротивлялись. Девица, влюбившаяся с парня, пробовала склонить отцовскую волю, чтобы он одобрил выбор. Иногда он был милостив и соглашался на условия доченьки. 

Правила

Торжество делили на несколько этапов. Каждый из них, был значимым. В срочную очередь проходило сватовство. Оно занимало несколько недель с подготовкой и празднованием. Чтобы правильно сыграть свадьбу, нужно было учесть церковные праздники и сельскохозяйственный календарь. 

Что подарить на свадьбу?

Если дни подходят, то идет такой порядок:

  • сватовство;
  • обручальная церемония;
  • подготовка;
  • приобретение платья для невесты;
  • венчание;
  • гуляние;
  • второй день.

Напомним, что изначально присутствовала красно-белая расцветка в одеяниях. Для мужчины алый - это цвет мужества и силы. Женщина присматривала белоснежный. Ткань расшивалась национальными узорами и символикой. Интересным фактом считается то, что в других странах на тот момент, бордовый пигмент мнился уделом богатых. На Руси его добывали из насекомых, поэтому наша красавица могла приятно выделиться. 

Наряды

Молодка шла под венец в сандалях, валенках, сапожках. Под верхний слой строго надевалась рубаха, далее шел сарафан, передник. Именно последняя деталь гардероба виделась уникальной. Как вышивался рушник, так и он расшивался дорогими нитями, бисером. Кокошник надевался каждой даме. Снимать его нареченная могла только перед мужем. В момент таинства, священник надевал венцы на молодят и венчал их. 

Что подарить на свадьбу?

Жених спешил приобрести себе на свадьбу рубаху или кафтан. Обязательно и эта одежда украшалась символикой. Если жених был богатым, то зимой он накидывал шубу. Портки и сапоги составляли нижнюю часть гардероба и особо не выделялись вычурностью. Шапка мужчины - обязательный атрибут. Она показывала положение парубка. Меха оценивались всегда дорого, поэтому даже в летний период чело покрывалось нарядным убором.

Подбор подарков

Женщина ждет этот день всю жизнь. Еще маленькой, играет в то, что станет избранной для одного любимого. Надевая фату, туфли и платья, играя воображением перед зеркалом. Чтобы подготовиться, гости тщательно выбирают презент. Он должен соответствовать не только вкусам дарителя, но и виновников. Сейчас пары стараются составить свой список желаний. Эти традиции позаимствованы из других стран. С одной стороны, он упрощает поиски. Достаточно озвучить его приглашенным и те, распределяют между собой, что купить.

Многие стараются избавиться от проблем и просто вручить конверт с деньгами на свадьбу. Конечно, это практичный презент, который всегда пригодится, но банальный. Купюры быстро растратятся, а в думах сохранится только факт их дарения. Как исключение, конверт можно преподнести, когда молодожены планируют крупную покупку. Тогда лишними финансовые средства не будут.

Что подарить на свадьбу?

Если говорить о технике, то она всегда уместна. Стиральная машинка - это приобретение. Начиная совместную жизнь, дама хочет показать себя хозяйкой, проявить заботу. В своем жилье устанавливается свой порядок, поэтому стиралка точно пригодится. Хорошо бы советоваться. Гости могут подобрать неудачную модель или объем барабана. Близкие, обычно знают, что нужно семье, поэтому делают приобретение безошибочно. 

Холодильник здесь тоже не помешает, особенно, если семья начинает проживать отдельно в новехонькой квартире. Информационный ящик, как называют телевизор, хоть и утрачивает ценность постепенно, но все еще актуален. Это приобретение станет отличным. 

Торжество

В знаменательный день, хочется окрасить каждый момент в яркие краски счастья. Несмотря на количество обрядов и традиции, немалое место занимает тут и распределение подарков. Всем знаком ритуал, когда гости поочередно встают из-за столика, говорят напутствие и вручают символический дар. Если не хотите быть банальными, то стоит позаботиться о подборе вещей заранее. 

Что подарить на свадьбу?

Что нужно знать:

  • возраст жених и невесты;
  • их предпочтения и желания;
  • финансовое положение;
  • место работы и проживания;

Родители могут согласовать подбор подарков с молодятами и преподнести то, о чем они грезят. Очень необычно смотрятся золотые украшения. Это бывает ладанка для мужчины и леди. Их сейчас оформляют стилистически. Есть в виде двух сомкнутых рук, сердец половинки, именные таблички. Ювелиры готовы предложить большой выбор украшений, которые напомнят не только о торжественном миге, но и останутся на память, как символ крепкой любви и верности. 

В первый день, стараются найти полезные вещи, которые пригодятся в обиходе. В ход идут традиционные наборы кастрюль, сервизы, постельное белье, бытовая техника. Те, кто позволит себе более изысканное приобретение, берут мультиварки, гриль, компьютеры. Нередко родители вручают ключи от авто или квартиры. Понятно, что подобные случаи частые, но они распространяются не на всех. Обычные приглашенные выбирают более оригинальный презент, который не сильно ударит по карману и будет нести положительный смысл.

Ситцевая

Если молодые смогли прожить в понимании целый год, то такое событие стоит отметить. Ситцевая свадебка названа так вполне оправданно. Считается, что за год, пара проходит самые сложные этапы. Эта притирка, которую могут не выдержать молодые нравы. Взаимоотношения напоминают ситцевую нить, что легко рвется. Если они супруги выдержали испытания, то гости идут в их дом со стилизованными подарочками. Это бывает постельное белье, скатерть, платочки, подушки. Любые предметы из ткани окажутся уместными в этот день. 

Что подарить на свадьбу?

Бумажная

Два годка брака - это испытание. Зачастую в это время появляется малыш. Молодые родители утопают в заботе о нем, забывая о собственных эмоциях. Приходится возлагать усилия, чтобы сохранить романтику. Из-за этих трудностей, многие не выдерживают и расстаются, ссорятся. Если уж, чувства уберегли и смогли только сплотиться, тогда приглашенные берут в дом фотоальбомы, картины, блокноты и другие мелочи.

Кожаная

Этот срок считается особенным. Люди смогли делить кров в течение трех лет, пройти через ссоры, недопонимания, домашние хлопоты. Сейчас их взаимоотношения стали более надежными. Такие не порвутся, как бумага. 

Принято идти с такими:

  • кожаная мебель;
  • ремни, сумки;
  • обувь;
  • чехлы на телефон, блокнот;
  • брелоки;
  • кошельки;
  • одежда из кожи.

Что подарить на свадьбу?

Правильно было бы посетить наш магазин, чтобы выбрать из предложенного ассортимента оригинальный дар. Любое оформление тут имеет свой смысл. Авторская работа, индивидуальный подход - это все, что получает клиент в одном местечке.

Льняная

Можно подумать, что после трех лет совместного проживания странно слышать, что льняная свадебка идет позже. На самом деле тут кроется иной смысл. Речь идет не о прочности, а о посыле семьи. Получается, что те, кто прожил рядом это время, могут быть полноценной парочкой. В этот момент происходят вклады в дом. Семейство вкладывает средства в свое жилище, обсуждает планы на будущее. Лен является символом достатка и благополучия, поэтому он так символичен. Гости, желающие следовать как традиции, могут выбрать любой тканый комплект. Он бывает украшен вышивкой, инициалами, бисером. Даже предметы гардероба стоит дарить.

Что подарить на свадьбу?

Деревянная

Самая солидная дата, которая празднуется парочкой. Этот срок означает, что союз будет долгим. Символизирует дом - крепость. Очень волнительно считается посадить нареченным дерево. Оно будет расти, как и их чувства. Смотря за корнями и роскошной кроной, хочется верить, что проживание будет именно такой. Гости, приходящие в дом, должны прихватить с собой подарочки из данного материала. Это могут быть подарочные наборы, шкатулки и стулья, мебель, фоторамки, подставки, полки, ключницы и другое. Большой выбор идей, есть на сайте. Откройте каталог, чтобы ознакомиться с предложениями.

Чугунная

Металлическая свадебка празднуется через шесть лет. Чугун считается крепким, но не таким, как сталь. Тем не менее, это тот момент, когда хозяйка вычищает до блеска всю посуду, чтобы продемонстрировать пришедшим свои таланты. Можно только порадоваться, что за такое время пара только окрепла и еще раз убедиться, что нашли они спутника не случайно.

Что подарить на свадьбу?

Дарить рекомендуется: кованые изделия, камины, сковородки, утварь для частного жилища.

Медная

Известно, что медь - это ценный металл. Он символизирует семилетний рубеж, который перешли молодожены. В древности, пара перекидывалась монетами из этого материала, где была памятная гравировка. Сейчас, друзья и близкие могут сами заказать подобный дар, чтобы оставить на память что-то символичное. В любом случае, идти в гости с вещицами, где присутствует медь, будет правильным. Хорошо вручить недорогой портрет, статуэтку, монетницу и т.д.

Жестяная

По старинным поверьям, нужно было продержаться семь лет, чтобы показать истинные чувства и серьезность. Для людей этот срок становился решающим. Если все проходило гладко, то пора обновлять традиции. Надо покупать посуду, чтобы доказать готовность идти дальше. Друг принесет любой сбор или предмет из блестящего материала.

 Что подарить на свадьбу?

Фаянсовая

Крепкие контакты, как хороший чай, дурманят, бодрят, наполняют воспоминаниями. В этот день, гости собираются, чтобы выпить горячий напиток из сервиза. Фаянс красивый и хрупкий одновременно. Только аккуратное позволит сохранить его на долгие лета. Посыл понятен, что стоит покупать для такого случая. Кружки, тарелочки, целые комплекты, станут отличным подарочком.

Розовая

Десятилетие законных отношений - серьезное событие. Здесь идет посыл на красоту, нежность, вечность. Муж, благодарит свою жену за ее мудрость, терпение. Вкладывает ей десять красненьких роз и одну беленькую. Одни символ любви, а вторая, как надежда на дальнейшее безоблачное будущее. Гости, собираются в том же составе, что и в первый день. Хороший вариант для подачи: нежные и красивые сувениры. Пусть презент будет памятным, оставляющим приятные воспоминания. 

Что подарить на свадьбу?

Дальше идут ежегодные праздники:

  • никелевая;
  • стальная;
  • ландышевая;
  • агатовая;
  • стеклянная.

Почему-то 16 и 17 лет не отмечаются. Нет традиционных названий этим датам. Восемнадцать и девятнадцать уже празднуется. 

Двадцатилетие названо, как фарфоровое. Еще один важный этап для семейства. Столько времени жить рядом - это большой труд. Хорошо, что дуэт сохранил былой задор, найти в себе силы, чтобы притереться, подстроиться и вырастить новое поколение.

Серебряная

Идея отмечать четверть века брака не нова. Она полна условий. Кроме праздничного стола, супруги вновь обмениваются колечками из драгоценного металла, чтобы произнести клятвы любви. Очень трогательно и мило наблюдать за взрослыми людьми, которые переживают те чувства, что испытывали в первый день бракосочетания.

Что подарить на свадьбу?

Повезет тем, кто сможет побывать на следующих пиршествах:

  • Жемчужная, отмечается через тридцать лет.
  • Коралловая - 35.
  • Рубиновая для тех, кто перешагнул сорокалетний рубеж.
  • Сапфировая - сорок пять лет.
  • Золотая - полвека.

В этот время захочется снова обменяться клятвами, обвенчаться, подарить украшения. Каждый раз, слыша о таком событии, хочется искренне восхититься теми, кто прошел всю жизнь вместе. Понятно, что надо для пары ювелирные вещи, чтобы показать свое уважение и радость за них. 

Дарить - целое искусство. Если вы не уверены, что ваш сувенир достаточно прикольный, ценный, уместный и значимый, лучше посетить специализированный магазин, где вам помогут определиться.