Главная Блог Годовщина свадьбы - интересные факты

Интересные факты о годовщинах свадьбы

Интересные факты о годовщинах свадьбы

Свадьба — одно из самых радостных событий в жизни каждого человека. И отмечается это событие не единожды, а ежегодно. При этом праздники проводятся тематические, ведь каждый год имеет определённое название и значение.

Но сегодня предлагаем отвлечься от перечисления, что означает каждая годовщина свадьбы, и поговорить о немного иных вещах — интересных фактах размышлениях на тему, и надо ли вообще отмечать этот праздник.

Самый долгий брак в истории


Герои этой истории прожили вместе целых 90 лет. Карам и Катари Чанд узаконили свои отношения в 1926 году, и прожили вместе бок о бок вплоть до самой смерти Карама Чанд в 2016 году.

Когда их спрашивали, как им удаётся столько лет жить счастливо, то пара отвечала, что это благодаря смеху и трепетной заботе друг о друге. Карам однажды поделился с журналистами, что его фокус заключается в том, что он постоянно старается быть смешным. Это веселит его жену и вызывает на её лице улыбку, а из-за этого и сам Карам становится счастливым.

Ещё одно звание рекордсменов супружеской жизни принадлежит королеве Великобритании Елизавете II и её супругу Филиппу Эдинбургскому. Они прожили вместе более 70 лет, и это является абсолютным рекордом в истории британской монархии.

Самый краткосрочный брак в истории


К сожалению, не всегда брак это долгая и счастливая жизнь до самой старости. Один из самых непродолжительных браков, о которых известно, это союз американской пары — 23-летнего Скотта Мак-Ки и 40-летней Виктории Андерсон.

Их союз прожил всего полтора часа, потому что во время празднования этого события, молодожены перебрали с алкоголем и сильно поругались на глазах у всех гостей. Закончилось всё тем, что молодоженов забрали в полицейский участок, где супруга заявила, что подает на развод и отменяет запланированный медовый месяц.

Самая массовая церемония бракосочетание


Произошло это событие 7 февраля 1999 года в столице Южной Кореи. В этот день на большом стадионе единоразово собралось 40 тысяч пар, и когда они одновременно ответили «да», рекорд был официально зафиксирован.

Однако, это не единственный случай массового бракосочетания. Событие чуть поменьше, всего на 30 тысяч пар, прошло 29 ноября 1997 года на стадионе RFK в Вашингтоне.

Что интересно, и в первом, и во втором случае, в брак вступали члены сект, которые до самой церемонии чаще всего даже и не были знакомы. Увы, в религиозных группах такое не редкость, но масштабность этого события поистине впечатляет.

Надо ли отмечать годовщину свадьбу

Празднование годовщины свадьбы — это скорее традиция, чем правило. Поэтому отмечать это событие или нет, дело сугубо личное.

С точки зрения психологии, празднование годовщины — это отличный способ подвести промежуточные итоги совместной жизни и просто хорошо провести время вдвоем. Это позволит поговорить наедине, понять, есть ли в ваших отношениях ошибки и проблемы, и наметить новый вектор развития взаимоотношений.

При этом в каждой стране это событие отмечается по-разному. Например, в Европе отмечают в основном круглые даты, а в Америке «тематические» годовщины отсутствуют вовсе. Там празднуют это событие каждый год, стараясь вручить друг друг практичные подарки.


А вот в Азии обычно отмечают каждые 4 года совместной жизни. Это крупное событие в каждой семье, и его проводят с шиком и блеском. Считается, что четырехлетний цикл позволяет накопить особую энергию, которая защитит дом и семью от влияния зла.

Промежуточные же годовщины или не отмечают вовсе, или проводят этот день скромное наедине друг с другом или в кругу семьи.

На сегодня у нас всё. Надеемся, этот материал был для вас интересен, и вы смогли почерпнуть для себя нечто новое и полезное.

Автор: Константин Спирин

Прикольные подарки на свадьбу
Оригинальные сувениры и необычные презенты на свадьбу
Выбрать подарки на свадьбу
Прикольные подарки на свадьбу
Оригинальные сувениры и необычные презенты на свадьбу Выбрать подарки на свадьбу