Главная Блог Как дарить подарки?

Как дарить подарки?

Как дарить подарки?

В нашем шальном ритме жизни так непросто ощутить радость. А неожиданный приятный сюрприз возвращает нас в мир детства, когда о нас все заботились, окружали добрым и хорошим. Он может выразить чувство уважения, дружелюбия, признательности, любви. Если вы не всегда уверены в правильности своего выбора, а подобрать дар для вас хуже пытки, эта статья поможет вам ответить на вопрос как дарить подарки и их выбирать.

Как дарить подарки?

Верный ответ – от души и учитывая ценность этого подарка для человека, а не только себя. Но рассмотрим эту тему пристальнее. Известная русская поговорка гласит «даренному коню в зубы не смотрят», но время вносит свои коррективы даже в народные мудрости. Всё оценивается и запоминается. Оказывается, существует «подарочный этикет», со своими чёткими правилами и рекомендациями. Чтобы не попасть впросак, попробуем кратко их охарактеризовать.

Что можно?

Цветы. Уважаемы и любимы дамами всех возрастов и статусов. Их принимают как должное, робко берут или гордо несут перед всеми сослуживцами, но никого не оставляют равнодушными. Допустима доставка курьером заказанного флористического изделия, особое условие – наличие зрителей. Леди сразу расцветут, в крови поднимется уровень женских гормонов – вы сделали главное, подарили ощущение! Вторую половинку одаривайте цветами неожиданно и со страстью, поверьте ваши чувства никогда не остынут.

Как-то один достаточно успешный молодой человек озвучил мне самую «большую несправедливость» этой вселенной. По его мнению, сильный пол не принято жаловать цветами, пока он не дорастёт до роли руководителя бизнеса. Предлагаю исправиться и начать со строгих вытянутых линий в букете или ассиметричных букетиков. Отлично впишутся гортензии, тюльпаны, подсолнухи, герберы, хризантемы, альстромерии и гвоздики. Растения не пастельных тонов, только крупные и яркие. Или поразмыслить над их съедобной версией, к примеру, фруктовой или сырно-колбасной.

Как дарить подарки?

Конфеты. Банально смотрится в пакетике, купленная в супермаркете коробочка и шампанское. Сегодня многообразие выбора всегда свежего, ручной работы шоколада или полезных вкусностей в самодельных упаковках – просто глаза разбегаются.

Алкоголь. Стандарт для мужчин, но всё же. Правильно подобранный выдержанный коньяк, виски, бренди будут приняты достойно. Для солидности можно добавить диспенсер или охладитель для напитков, оригинальную посуду, пробки для бутылок с необычными фигурками.

Драгоценные украшения. Появляются у маленьких фей уже к годику в виде симпатичных сережек, далее к совершеннолетию своих чад балуют родители или крестные. Потом черёд второй половинки. Часто встретишь в ювелирных магазинах, влюблённых или озабоченного молодого отца, желающего отблагодарить свою возлюбленную за прекрасного первенца. Но в бизнес сфере драгоценности не прижились, лучше обратить своё внимание на произведения искусства, скульптуры, статуэтки. Важен стильный дизайн и прогрессивные технологии, например, вечный календарь Perpetuo, реалистичный настенный пазл мира, настольный биокамин.

Часы. Мистический и загадочный аксессуар. Неоднозначен для китайцев и мнительных девушек. Чтобы обойти негативные приметы, взамен просят несколько монет.

Как дарить подарки?

Предметы декора. Плакат со скретч слоем, панно для фотографий, небольшие подушки различных форм, деревянная шкатулка, оригинальный держатель украшений, ключница, декоративный камин, сенсорный ночник или умный светильник.

Что нельзя?

Стоимость предмета не может быть очень дорогой, так как вызывает ответное обязательство, а у человека может просто не оказаться на это средств. Шикарные и элитные подарки возможны только по нескольким поводам.

Деньги – не лучший подарок, он приветствуется только, если вам о нём сказали прямо и заранее. Виновник торжества копит на дорогостоящее путешествие или вещь и мечтательно вещает об этом, при каждом удобном случае.

Передаривать презенты «моветон», никогда этим не занимайтесь. Худший способ что-то подарить, сделать это в дверях, в коридоре или с криками подождите я что-то забыл. Забываем о небрежности, всё своевременно и посвящено только виновнику торжества.

Как дарить подарки?

Избегаем двусмысленности: не берём оленьи рога, крем против старения или для похудения, ножи.

Повод.

  • На свадьбу – путёвка в романтическое путешествие с согласованными датами или возможностью обмена, постельное бельё, кухонная утварь, сундук сокровищ, ключи от…уже зависит от запланированных финансовых затрат.
  • На юбилей – ценные, сувенирные, памятные и запоминающиеся. Лучше всего презентовать «впечатление» ведь так тяжело удивить уже видавшего виды совершеннолетнего. Но полёт на воздушном шаре, реставрация любимого авто или мастер-класс художественной росписи западёт в душу. Тот кто ищет – всегда находит, дерзайте!
  • Деловая сфера – не рекомендуется уделять особое внимание вышестоящему руководству. Законодателями моды являются сувениры, интерьерные статуэтки, ежедневники, тревел-кейсы, скетчбуки, софт-буки, хенд-мейд с логотипом компании.
  • Детям. Наборы для творчества, музыкальные инструменты, настольные игры, составляющие для активных уличных занятий. Обязательно спросите разрешения у родителей, если планируете подарить живое существо от собачки до палочника. Ведь юный собственник не в силах будет полностью заботится сам о своём питомце, есть ещё аллергическая непереносимость некоторых видов животных у домочадцев.
  • Друзьям – система прокачки себя (30 вызовов), компактный холдер для странствий, что-то из прикольного направления.

Как дарить подарки?

Пол. Если ваш собеседник женщина бальзаковского возраста, она не сможет оценить ваш эмоциональный призыв «вставай на лыжи», коньки, гироскутер… Разве что у неё подрастающие внуки и их глаза загораются аналогично вашим при виде всех этих приспособлений, тогда она точно найдёт им применение.

Буквально чуть-чуть теории. Согласно книги Гэри Чепмэна в любых взаимоотношениях есть 5 языков, на которых они строятся. К ним относят:

- слова похвалы и поощрения = аудиалы. Произнесенная вовремя благодарность, оцененный вслух достигнутый результат, слова восхищения или поощрительная фраза этим людям необходима как воздух. Озвученная верным тембром голоса поддержка даст сил подняться на любые вершины.

- прикосновение = удел кинестетиков. Без дружеских похлопываний, утренних обнимашек и целовашек они просто вам не поверят. Всё происходящее вокруг, всё сказанное будет картинкой из кинофильма, но не в их реальности. Их кредо-движение и осязание.

- получить ощутимую помощь = часто так воспринимают дигиталы. Им свойственно нестандартное мышление, рациональный подход. Главенствует здесь логика и точность, посторение цепочки вида «раз ты мне помогаешь, значит я для тебя важен».

- время. Уделять собеседнику своё личное время, научится слушать, слышать и сопереживать, сосредоточившись на личности, а не решении его проблем, ему это не важно. Другими словами - «свободные уши», кабинет психологической помощи и партнёр в любом деле.

- получать подарки = склонны визуалы. Для них, как в детстве, нужен хотя бы минимальный «сюрприз от зайчика». Максимум восторга от ярких коробочек, шуршащих пакетиков и огромных плюшевых медведей.

Любое вручение сувенира указывает получателю на отношение дарителя к тому, кому он предназначен.

Как дарить подарки?

Вот несколько советов:

  • Выбираем заранее, в спешке однозначно схватите первое попавшееся изделие.
  • Самыми ценными считаются подарки, выполненные на заказ или своими руками, они указывают на ваше особое отношение к одариваемому.
  • Всегда будьте разнообразны, нельзя преподносить разным людям одно и то же, иногда город очень тесен.
  • Подойдите к продумыванию покупки творчески. Определите тот предмет, от которого на лице появится улыбка, а радость будет настоящей.
  • Будьте изобретательны, создайте человеку праздник, будь то цветок, диадема или фотоальбом. Вручаем правильно, облекаем во вкусные детали! Эмоционально вовлекаемся в процесс, сочиняем целую историю, как зимним вечером, именно эти перчатки спасут твои озябшие пальчики от январского мороза, согреют и позаботятся о тебе. Напомнят о тепле, с которым они были подарены. Эта часть гардероба навсегда останется дорогой сердцу.
  • Если вы работаете в коллективе и не один раз уже сталкивались с недопониманием сотрудников, что же дарит коллегам на дни рождения, введите правило заполнения общедоступного -. Так намного проще видеть желания именинника и заодно узнать о его скрытых хобби.

Как дарить подарки?

Все мы от души радуемся необычной мелочи, надеемся вы тоже. И как же чертовски приятно угадать и видеть сияющее лицо одариваемого. Искренне вам желаем уместных подарков, внимания любимых людей, душевных неожиданностей и привносить магию волшебства в этот прагматичный мир.

{TAGS_PRODUCTS}