Главная Блог Как варить кофе? Секреты приготовления

Как варить кофе? Секреты приготовления

Как варить кофе? Секреты приготовления

Кто не любит хороший кофе? Ну разве что закоренелые чаеманы, но даже за ними замечталась преступная страсть к этому таинственному напитку. Основные проблемы любого кофейного «маньяка» - «где купить зерно», в «каком ресторане или кофейне делают лучше» и «как варить кофе вкусно в домашних условиях».

Мнения часто разделяются у новичков и у опытных любителей, так как на самом деле вкусовые пристрастия у всех разные, а технологий приготовления, как и сортов - предостаточно.
В нашем магазине вы сможете приобрести аксессуары для кофе, а также стильные чашки и сам напиток в интересных тематических упаковках.

Чтобы вы смогли получить удовольствие от напитка, приготовленного самостоятельно дома, мы постарались собрать основные секреты и помочь вам открыть для себя что-то новенькое в технике его заваривания.

Наложите табу на покупку в простых продуктовых магазинах. В большинстве маркетах настоящего кофе не найти. Даём 9 из 10, что вам попадется пережаренное или горькое зерно. Из информации на упаковке не удастся почерпнуть действительно важные знания: когда обработали, когда обжарили, какой сорт и из какой страны сами бобы, а не производство и фасовка.

Как варить кофе? Секреты приготовления

На вкус влияет достаточно много моментов: место, где он вырос, степень обжарки, процент сочетания сортов (для смесей), условия и срок хранения.

Робуста и арабика, к примеру - это самые известные и распространенные разновидности. Но и эти деревья могут расти в отличной по климату местности и имеют всевозможные подвиды. Именно поэтому, каждый раз, покупая упаковку с надписью “Арабика 100%”, Вы можете получить достаточно разнообразные приввкусы и ароматы на выходе.
Основные отличия заключаются в том, что робуста - более горький (даже грубый), крепкий и вяжущий, а вот арабика - считается легким, благородным и оставляет легкую кислинку в послевкусии. Робусту в чистом виде не принято использовать, только в миксе с арабикой в разных долях. Именно благодаря ему в эспрессо можно добиться плотной пены, которую так ценят хорошие баристы.

 

1. Итак, где купить качественный и как выбрать продукт?

В специальных точках, кафе и магазинчиках - их достаточно много в любом городе. Упаковка должна быть плотной, не пропускать свет и иметь клапан дегазации, который не даст проникнуть внутрь кислороду и при этом выводит углекислый газ. Откуда там газ? Все очень просто! Кофейные зёрна продолжают выделять его еще сутки после обжарки. Если вам предлагают зерна в упаковке без клапана - это значит, что продукт фасовался не сразу после термической обработки, а их подвергли дегазации, вместе с которой частично улетучились самые яркие эфирные масла.

Как варить кофе? Секреты приготовления

 

2. Ищите дату обжарки

У каждого продукта есть свой срок хранения. Это скорее термин не годности, а употребления, после которого насыщенность будет угасать. Вы удивитесь, узнав, что он равен всего одному месяцу. Именно в течение 30 дней после жарки можно насладится истинным напитком и оценить его яркость по достоинству. Для хорошего продукта является обязательным указание даты обработки и способа приготовления, под который она была произведена.

 

3. Не берите молотый

Лучше всего, когда вы измельчаете зерна непосредственно перед завариванием каждой чашки. Дело в том, что в молотом состоянии он теряет почти все вещества, которые влияют на букет. С каждым днём кофе будет выдыхаться. Но, если вам не удобно молоть его каждый раз, то лучше купите его в зёрнах в специализированном магазине, где предлагают услугу помола по вашему предпочтению.

По поводу самого процесса перемалывания эксперты также предлагают пару советов. К примеру, для достижения однородных фракций следует использовать кофемолку с жерновами, так как лезвия не могут обеспечить помол равномерно. Это приводит к неравномерному завариванию и влияет на результат.

 

4. Готовьте с весами

Точность необходима не только в аптеке, но и при приготовлении кофейного напитка. Если Вы нашли правильный баланс ингредиентов, то его нужно соблюдать до грамма для получения стабильно вкусного результата, так как отклонения сразу поменяют вкус.

Как варить кофе? Секреты приготовления

 

5. Попробуйте разную воду

Почти на 100 процентов ваш кофе будет состоять из воды, поэтому какими бы сильными не были вещества, они не спасут плохую «основу». Если она будет чересчур мягкой - он слишком сильно заварится, а если жёсткой - наоборот недоберёт, а значит - хорошего результата добиться не получиться. Поэтому, нам нужна золотая середина, которой легко добиться при использовании очистки с помощью фильтра обратного осмоса.

 

6. Следите за температурой

Для того, чтобы правильно сварить кофе, требуется не только точность, но и деликатность. Если температура воды будет меньше 90 или больше 100 градусов - это все испортит. Идеальный рецепт - баланс температуры, при которой образуется так называемый бисер - 96 °С.

 

9. Экспериментируйте

Как мы уже говорили - вкус всегда зависит от многих факторов. Среди них не последнее место занимает терруар - комплекс географических особенностей произрастания бобов. Говорят, что у кенийских - выраженный ягодный шлейф, а у эфиопских - нотки бергамота. Если вам нравятся более сладкие, шоколадные или ореховые оттенки - попробуйте Бразилию.

Как варить кофе? Секреты приготовления

 

10. Пейте чистым

Кофе - это полноценный, интересный и самодостаточный напиток. Если вы найдёте свой метод заваривания и сорт - добавок не потребуется. Сахар и молоко только портят вкус, как и вода. Если вы настаиваете на разбавлении - всегда предварительно пробуйте чистый продукт, чтобы понимать целесообразность разведения.

Если у Вас дома нет кофемашины, Вы все равно сможете наслаждаться замечательным вкусом и ароматом. Для этого можно воспользоваться туркой или пуровером. Если о первом способе знают все, то пуровер - это достаточно новый метод, относящийся к альтернативному капельному завариванию. Крепость таким образом очень легко регулировать через скорость наливания жидкости. Узнать более подробно о том, как воспользоваться пуровером можно на нашем сайте в описании к подарочному набору для приготовления кофе.

Как варить кофе? Секреты приготовления

И, конечно, мы верим, что на удовольствие обязательно повлияет не только сырье и метод варки, но и секрет подачи. Если вы хотите наслаждаться каждым глотком или порадовать кофемана - выберите классную чашку или подставку под горячее с прикольной надписью.