Главная Блог День космонавтики - история праздника, как отмечают в мире, что принято дарить.

День космонавтики - история праздника, интересные факты и что подарить

День космонавтики - история праздника, интересные факты и что подарить

 История праздника

Спонтанное и волнительное "Поехали!" Гагарина, стало не просто фразой века, а ознаменовало начало космической эры. Этот самый первый, трудный и опасный полет стал гигантским прорывом в истории космонавтики. Безграничное стремление человека к покорению космоса преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля празднуют Всемирный день космонавтики.

Долгое время любая информация о спутниках, ракетах и людях, причастных к этой технике была секретной. Но сейчас мы знаем, что первый искусственный спутник Земли был разработан в подмосковном поселке Болшево (сейчас город Королев). Космическая эра в истории человечества была открыта запуском первого в мире спутника Земли 4 октября 1957 года.

 Гагарин не первый

А вот дорогу в космос Юрию Гагарину прокладывали собаки. 3 ноября 1957 года Телеграфное агентство Советского Союза сообщило, что произведен запуск второго искусственного спутника Земли. В сообщении было сказано, что кроме всего прочего спутник несет "герметичный контейнер с подопытным животным (собакой)".

 В конструкции корабля была допущена ошибка, и собака, к сожалению, погибла. Чтобы отдать должное Лайке, перед Парижским обществом защиты собак воздвигли гранитную колонну в честь всех животных, отдавших жизнь во имя науки. Ее вершину венчал устремленный ввысь спутник, из которого выглядывала Лайка. Памятник Лайке есть и в Москве.

 Животные еще не раз побывали на орбите, помогая ученым ценой своей жизни найти оптимальные условия для каждой фазы будущего полета. Первыми вернувшимися на Землю невредимыми стали советские собаки-космонавты Белка и Стрелка. Старт состоялся 19 августа 1960 года, продолжительность полета составила более 25 часов, за время которого корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

Кстати, Белку и Стрелку до подготовки к полету звали иначе - Альбиной и Маркизой. Но Белка и Стрелка - это звучало гораздо эффектнее и более по-советски.
Многие задавались вопросом о дальнейшей судьбе Белки и Стрелки. К счастью, никаких драм не случилось. В институте авиационной и космической медицины к ним относились как к заслуженным героям. Не прошло и года после полета, как Белка родила шестерых здоровых щенят. Дочь Белки по кличке Пушинка отправилась за океан, как подарок семье Джона Кеннеди. Пушинка стала настоящей любимицей дочери президента Кэролайн. Вскоре, Пушинка тоже принесла потомство, четверых забавных щенят. Джон Кеннеди назвал их Pupniks, соединив два слова pup (щенок) и sputnik. А Белка и Стрелка не покидали Родину, жили долго и счастливо, окруженные человеческой любовью. В наше время их чучела остаются самыми популярными экспонатами Музея космонавтики.


 Первый полет человека в космос.

 1961 год стал исторической датой не только для России, но и для всей планеты. Советский   Союз вывел на орбиту спутник "Восток". Корабль сделал виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области, в нескольких километрах от земли. Юрий Гагарин катапультировался и приземлился на парашюте в холодную Волгу. Первыми людьми, которые встретили свалившегося с неба космонавта, были пожилая жена местного лесника с внучкой.










   Первую после приземления фотографию Юрия Гагарина сделал рядовой Анатолий Пекарский. Если бы тогда, 22-летний рядовой Толя Пекарский не нарушил грубейшим образом воинскую дисциплину и не пронес в часть ПВО, где служил, свой "Зенит-С", мы бы никогда не увидели первых фотографий улыбающегося, растрепанного и счастливого Юрия Гагарина после того самого 108-минутного полета. Эта фотография была сделана минут через 12 после приземления.
К Гагарину сбежались механизаторы, работавшие на поле. А вскоре подоспела машина с группой солдат. Увидев на поле майора в форме, Юрий Алексеевич строевым шагом подошел к нему с докладом. Через пару минут сбежались все. Гагарин запросил связь - доложить начальству о приземлении.
"Старший лейтенант Гагарин. Приземлился благополучно. Ушибов и травм не имею".
 Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Сегодня мы видим поразительные успехи космической техники. Вокруг Земли вращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. Сегодня в космос летают обычные люди, прошедшие предварительную подготовку. Появился термин "космический туризм".
Сделав кружок над Землей, Юрий Гагарин открыл новую эпоху в истории человечества. После первого полета в космос стало понятно: для человека нет ничего невозможного.
Космонавт получил звание Героя Советского Союза, а день 12 апреля объявили государственным праздником - Днем космонавтики.
Этот праздник отмечают все неравнодушные к космосу люди - и дети, и взрослые. Виновниками торжества смело могут считаться не только космонавты, инженеры и научные сотрудники, а также все те, кто являются поклонниками бескрайней вселенной.


Как отмечают День космонавтики?

В России

 День космонавтики - относительно молодой праздник, поэтому особенных устоявшихся традиций не появилось. Тем не менее в России 12 апреля считают важной датой. Проводится множество торжественных мероприятий в музеях и планетариях, в школах проводят тематические уроки, а в детских садах - утренники. Совершаются показательные запуски в небо небольших моделей ракет, сделанных руками юных конструкторов.

 В других странах

Генеральная ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос совсем недавно, в 2011 году перед 50-летием запуска "Востока-1". По задумке организации, праздник нужен, чтобы "ежегодно отмечать на международном уровне начало космической эры для человечества".
В некоторых странах довольно популярна ежегодная вечеринка в честь годовщины первого полета человека в космос - Юрьева ночь.
Впервые она была проведена в сорокалетнюю годовщину полета Гагарина в 2001 году. Ее празднование проходит по всему миру, во многих крупных городах США, Швеции, Израиля, Японии и даже на МКС.

Особенное участие в подготовке праздника принимает "НАСА". Группа ответственных активистов разрабатывает программу мероприятий на каждый год, включающую в себя исторические экскурсии, лекции, технические выставки, а также новейшие презентации, позволяющие почувствовать себя участником тех знаменательных событий 1961 года.
Каждый год участниками Юрьевой ночи становятся не только молодые люди, интересующиеся космической темой, но и такие популярные личности, как писатель Рэй Бредберри, первый космический турист Деннис Тито и другие знаменитости.
Удивительно, как такое масштабное в рамках всего мира событие объединяет людей из разных стран, зачастую конкурирующих между собой, чтобы на день забыть о существующих разногласиях и отпраздновать это уникальное достижение человечества.

Если карьера космонавта так и осталась для вас детской мечтой, но стать чуть ближе к звездам все еще хочется, отпразднуйте 12 апреля одним из этих способов:

  • Экскурсия в планетарий. В День космонавтики там наверняка будет проходить что-то интересное.
  • Изучите звездное небо. Понаблюдать за небесными объектами можно и не выходя из дома. Сейчас для этого есть десятки приложений и сайтов с картами звездного неба и визуализацией астрономических явлений.
  • Полет в аэротрубе. Окажитесь на несколько минут в невесомости и представьте, что ощущают настоящие космонавты. Такой полет не требует специальной подготовки, безопасен и точно доставит вам яркие эмоции;
  • Пообщайтесь с настоящими космонавтами. В честь праздника многие организации устраивают встречи с космонавтами. Например, в 2021 году экипаж Международной космической станции читали вопросы для первого Всероссийского космического диктанта. Посмотреть онлайн трансляцию и поучаствовать в викторине может любой желающий. Если не успеваете, подпишитесь на аккаунты космонавтов в социальных сетях. Там они регулярно делятся интересными фактами о своей профессии.
  • А если в вас еще жив дух романтики, вооружитесь атласом, биноклем и поезжайте за город, чтобы любоваться ночным небом на открытом воздухе.

5 идей классных космических подарков

1. Космическое питание - настоящая еда космонавтов в тюбиках



2. Сенсорные светильники в виде планет - Сатурн, Юпитер, Земля



3. Космические 3D леденцы без сахара



4. Оригинальные кружки-ракеты



5. Ночник проектор звездного неба



Еще больше идей для подарка любителям космоса, звезд и неба можно найти тут.