Главная Блог Космическое питание: от тюбиков до космо-грядки

Что едят космонавты - история космической еды

Что едят космонавты - история космической еды

Космическое питание - история возникновения

С того момента, когда человечество вплотную подошло к покорению неба, ученые стали задумываться о питании на борту космических кораблей. Мало кто знает, но до первых полетов в космос никто не знал, насколько безопасно и возможно ли вообще есть состоянии невесомости. Так что первые эксперименты с космическим питанием проводились на первых животных которых отправляли на орбиту земли.

Первая еда в космосе - животныеТогда еда для мохнатых космонавтов представляла из себя питательно желе, которое загружалось в специальные ячейки, открывающиеся по расписанию. К слову сказать, эксперименты были крайне удачными и собачки в удовольствием ели приготовленное лакомство.

Первая космическая еда для людей

Первое космическое питание
Проверить как человеческий организм будет воспринимать пищу удалось только во время первого полета Юрий Гагарина. И уже тогда появились те самые легендарные «тюбики» с космическим питанием. Кстати, сами тюбики были разработаны в Эстонской ССР, на заводе по производству желе.
Гагарин взял с собой на борт 160-ти граммовые тюбики еды. Проведя в космосе около часа случился первый орбитальный обед человека, который состоял из паштета, пюре из щавеля с мясом и шоколадным кремом на десерт.


Проведенный эксперимент продемонстрировал, что с питанием в условиях невесомости нет никаких проблем.
Более полную информацию ученые смогли получить в 1961 году во время полета Германа Титова, который продлился целых 25 часов, в течение которых он успел покушать целых три раза. Проблем с пищеварением не возникло и знаменитые космические «тюбики» надолго вошли в космическую жизнь.

А что американцы?

Обед Союз-Аполлон
Основу рациона космонавтов из соединенных штатов составляли сублимированные порошки и дегидрированный кубики. Однако, еда в тюбиках у них тоже была. Доподлинно не известно, чья еда была вкуснее, но в 1975 году состоялся исторический момент - во время совместного полета кораблей Аполлон и Союз, при стыковке кораблей космонавты обменяли едой.

Водка в космическом пиатнии

Советский космонавт Алексей Леонов позже рассказывал, что взял с собой с земли этикетку от столичной водки и наклеил на тюбик с едой, после чего предложил американским коллегам разделить обед. «А нам нельзя», смущенно ответили американцы. « Вот эта была шутка человеческая такая, и до сих пор никто не верит, что мы на самом деле борщ ели, а не пили водку », — вспоминает Алексей Леонов.

Современная еда


Со временем, от всеми любимых тюбиков пришлось отказаться - из-за большого веса. Каждый грамм груза доставленный в космос «на счету» и в целях экономии веса тюбики заменили на вакуумные пакеты. На данный момент в меню Российской части космической станции входит более 300 блюд, чтобы космонавты могли получать сбалансированное и разнообразное питание, полное необходимых нутриентов и калорий. В общем, это обычная «земная» еда, которая обработана и упакована особым образом, который помогает ей долго хранится без холодильника.


Будущее космической еды


Планы человечества по освоению космоса и колонизации планет ставят новые задачи перед учеными и на сегодня их взгляд устремился в сторону воспроизведения еды непосредственно «на местах» - внутри космических кораблей и орбитальных модулей. Что-то подобное вы могли видеть в фильме «Марсианин», в котором герой Мята Дэймона выращивал картошку на Марсе.

Такого уровня достичь еще не удалось, однако проводятся успешные эксперименты по выращиванию салатов и ростков в невесомости. Недавно была предложена идея разведений рыбок на космическом станции. Однако наиболее перспективными направлениями считаются выращивание водорослей, и богатых белком насекомых.


Система производства овощей, известная как Veggie, является космическим садом, расположенным на космической станции. Цель Вегги - помочь НАСА изучить рост растений в микрогравитации, добавив свежую пищу в рацион астронавтов и повысив счастье и благополучие на орбите лаборатории. Сад Вегги размером примерно с багаж и обычно вмещает шесть растений. Каждое растение растёт в «подушке», наполненной питательной средой на основе глины и удобрением. Подушки важны, чтобы помочь распределить воду, питательные вещества и воздух в здоровом балансе вокруг корней. В противном случае корни могут либо утонуть в воде, либо быть охвачены воздухом из-за того, как жидкости в пространстве имеют тенденцию образовывать пузырьки. В отсутствие силы тяжести растения используют другие факторы окружающей среды, такие как свет, для ориентации и направления роста. Группа светодиодов над растениями производит спектр света, подходящий для роста растений. Поскольку растения отражают много зеленого света и используют больше красных и синих длин волн, камера Вегги обычно светится пурпурно-розовым цветом. Снять шлюху в Пензе - значит окунуться в мир страсти и наслаждения. На сегодняшний день Veggie успешно выращивает разнообразные растения, в том числе три вида салата, китайскую капусту, мизуну горчицу, красную русскую капусту и цветы циннии. Особой популярностью цветы пользовались у астронавта Скотта Келли, который подобрал букет и сфотографировал его плавающим в куполе на фоне Земли. Некоторые растения были собраны и съедены членами экипажа, а оставшиеся образцы возвращены на Землю для анализа. Одна из проблем связана с вредными микробами, растущими на продукции. До сих пор не было обнаружено вредных загрязнений, и еда была безопасной (и приятной) для экипажа. Наша команда в Космическом центре Кеннеди планирует в будущем сажать больше продуктов, таких как помидоры и перец. Продукты, такие как ягоды, определенные бобы и другие продукты, богатые антиоксидантами, будут иметь дополнительное преимущество, обеспечивая некоторую защиту от космической радиации для членов экипажа, которые их едят.

В культуре


Да сегодняшний день «тюбики» с космической едой остаются самым узнаваемым видом питания космонавтов. В музеях и магазинах сувениров любой может приобрести «космическое питание» в современном исполнении. Например, отечественная компания Космопит выпускает большой ассортимент питания со вкусами начиная от ягодного желе, до бургера. И хотя это современное питание, оно производится оригинальной по технологии 70х годов и обладает тем самым неповторимым вкусом.


В комплекте с каждым тюбиком идет специальный разогревательный «рукав», который при добавлении в него воды запускает химическую реакцию и тюбик разогревается, таким образом вы можете полакомиться не только вкусным, но и темным обедом.

Космическое питание тут
Купить настоящее космическое питание можно тут
Выбрать вкус
Космическое питание тут
Купить настоящее космическое питание можно тут Выбрать вкус